10. Молокозавод планирует увеличить выпуск продукции на 10%. На сколько процентов увеличится чистая прибыль завода, если отпускная цена его продукции возросла на 15%, а её себестоимость для завода, которая до этого составляла 3/4 отпускной цены, увеличилась на 20%.

11. В сплаве меди с оловом уменьшили массу меди на 25%, а массу олова увеличили на 15%. В результате сплав стал весить на 20% меньше, чем исходный. Сколько процентов составляла масса олова от исходного сплава?

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 01:28
    0
    10.

    х была отпускная

    3 х/4 была себестоимость

    х+0,15 х=1,15 х стала отпускная (возросла на 15%)

    (3 х/4) * 1,2 = (3 х/4) * (6/5) = 0,9 х стала себестоимость (возросла на 20%)

    х-3 х/4=х/4=0,25 х была прибыль (25%)

    1,15 х-0,9 х=0,25 х стала прибыль (25%)

    Прибыль в %-х не поменялась (не увеличится),

    и не зависит от увеличения выпуска продукции

    11.

    z масса сплава была

    z-0,2z=0,8z масса сплава стала

    x масса меди была

    0,75 х масса меди стала

    у масса олова была

    1,15 у масса олова стала

    z = х+у

    0,8z=0,75 х+1,15 у

    z=0,9375 х+1,4375 у

    х+у=0,9375 х+1,4375 у

    х (1-0,9375) = у (1,4375-1)

    0,0625 х = 0,4375 у

    х = (0,4375:0,0625) у

    х = 7 у

    в сплаве масса меди в 7 раз больше массы олова

    (х+у) это 100%

    (7 у+у) это 100%

    8 у это 100%

    у это 100%:8=12,5%

    12,5% составляла масса олова