В сплаве меди с оловом уменьшили массу меди на 25 %, а массу олова увеличили на 15 %. В результате сплав стал весить на 20% меньше, чем исходный. Сколько процентов состовляла масса олова от исходного?

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 06:47
    0
    Было х меди и у олова

    0.75x+1.15y=0.8 (x+y)

    0.75x-0.8x=0.8y-1.15y

    0.05x=0.35y

    x=7y

    тогда олова y/8y=1/8=0.125 ~12.5%