В сплаве меди и олова уменьшели массу меди на 25%, а массу олова увеличили на 15%. В результате сплав стал весить на 20% меньше чем исходный. Сколько % состовляла масса олова от исходного сплава?

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 22:04
    0
    Х - медь

    у-олово

    (100-25) / 100*х + (100+15) / 100*у = (100-20) / 100 * (х+у)

    0,75*х+1,15*у=0,8 * (х+у)

    0,75 х+1,15 у=0,8 х+0,8 у

    0,8 х-0,75 х=1,15 у-0,8 у

    0,05 х=0,35 у

    х/у=0,35/0,05=35/5=7/1

    7+1=8 частей было в первоначальном сплаве

    1/8*100=100/8=25/2=12,5% олова было в исходном сплаве