Молокозавод планирует увеличить выпуск продукции на 10%. На сколько процентов увеличится чистая прибыль завода, если отпускная цена его продукции возросла на 15%, а её себестоимость для завода, которая до этого составляла 3/4 отпускной цены, увеличилась на 20%.

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 09:18
    0
    Х была отпускная

    3 х/4 была себестоимость

    х+0,15 х=1,15 х стала отпускная (возросла на 15%)

    (3 х/4) * 1,2 = (3 х/4) * (6/5) = 0,9 х стала себестоимость (возросла на 20%)

    х-3 х/4=х/4=0,25 х была прибыль

    1,15 х-0,9 х=0,25 х стала прибыль