В 2012 году предприятие выпустило 3000 станков. Затраты на производство составили 75% от цены станка. Предприятие реализовало каждый станок по 200 тысяч рублей.

1) известно, что налог на прибыль в 2012 году составил 9%. Определите прибыль завода в 2012 году после уплаты налога на прибыль.

2) Полученную прибыль за 2012 год предприятие вложило в производство, что позволило увеличить выпуск станков в 2013 году. Определите выпуск продукции в 2013 году, а также прибыль завода в 2013 году после уплаты налога на прибыль (при условии, что налог на прибыль в 2013 году составил 15%.

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 05:04
    0
    1) 0,75*200 000=150 000 (руб) - затраты на производство одного станка

    200 000-150 000=50 000 (руб) - прибыль от одного станка

    50 000*3 000=150 000 000 (руб) - прибыль без выплаты налогов

    0,09 * 150 000 000=13 500 000 (руб) - налог на прибыль 2012 г.

    150 000 000 - 13 500 000=13 650 000 (руб) - чистая прибыль в 2012 г.

    Ответ: 13 650 000 руб.

    2) 13 650 000 : 150 000=91 (шт) - на столько увеличился выпуск станков в 2013

    3 000 + 91=3 091 (шт) - общее число выпущенных станков в 2013 году

    3 091 * 50 000=154 550 000 (руб) - прибыль от продажи станков в 2013 году

    0,15 * 154 550 000=23 182 500 (руб) - налог на прибыль в 2013 году

    154 550 000 - 23 182 500=131 367 500 (руб) - чистая прибыль.

    Ответ: 3091 шт, 131 367 500 руб.