1) В сладком сиропе было 97% воды после того как часть воды испарилась в нем стало 95%, на сколько уменьшился объем сиропа

2) Число уменьшили на 50%, затем число уменьшили на 10%, затем еще на 20, в результате получили 200

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 14:28
    0
    1) х - кол-во сиропа

    100-7=3% сахара в первичном сиропе

    3/100 х=0,03 х - сахара в первичном сиропе

    100-95=5%сахара во вторичном сиропе

    0,03 х/5*100=0,03 х*20=0,6 х - кол-во вторичного сиропа

    х-0,6 х=0,4 х

    0,4*100=40%-на столько уменьшился объем сиропа2) х-число

    х * (100-50) / 100 * (100-10) / 100 * (100-20) / 100=200

    х*0,5*0,9*0,8=200

    0,36 х=200

    х=200/0,36=20000/36=5000/9=555 5/9

    Проверка

    5000/9*0,5=2500/9

    2500/9*0,9=250

    250*0,8=200