Автомат Незнайки наполняет бутылку газированной водой с содержанием сиропа x% за x минут, аппарат Пончика - с содержанием сиропа y% за

y минут, а аппарат Сиропчика - с содержанием сиропа z% за z минут. Ра-

ботая вместе, аппараты наполняют бутылку за 12 минут. Какое содержание

сиропа в получившейся смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 02:38
    0
    За 1 мин аппарат Незнайки нальет 1/x часть бутылки с x% сиропа.

    Аппарат Пончика за 1 мин нальет 1/y часть бутылки с y% сиропа.

    Аппарат Сиропчика за 1 мин нальет 1/z часть бутылки с z% сиропа.

    Всего за 1 мин все три аппарата вместе нальют

    1/x + 1/y + 1/z = 1/12 часть бутылки

    В 1/12 бут. содержится 1/x часть, то есть 1 / (12x) л с x% сиропа,

    то есть 1 / (12x) * x/100 = 1/1200 часть бут. составляет сироп.

    Также в 1/12 бут. содержится 1 / (12y) л с y% сиропа, то есть

    1 / (12y) * y/100 = 1/1200 часть бут. составляет сироп.

    И, наконец, в 1/12 бут. содержится 1 / (12z) л с z% сиропа, то есть

    1 / (12z) * z/100 = 1/1200 часть бут. составляет сироп.

    Всего получается 3/1200 = 1/400 часть бутылки составляет сироп.

    То есть 1/4*1/100 = 0,25%