Автомат Незнайки наполняет бутылку газированной водой с содержани - ем сиропа x% за x минут, аппарат Пончика - с содержанием сиропа y% за y минут, а аппарат Сиропчика - с содержанием сиропа z% за z минут. Ра - ботая вместе, аппараты наполняют бутылку за 12 минут. Какое содержание сиропа в получившейся смеси?

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 16:48
    0
    Пусть вся бутылка - 1. Тогда за 1 минуту:

    - Автомат Незнайки заполнит 1/x бутылки, там будет (x/100) * (1/x) = 1/100 сиропа.

    - Автомат Пончика - 1/y бутылки, 1/100 сиропа

    - Автомат Сиропчика - 1/z бутылки, 1/100 сиропа.

    Все три автомата вместе нальют 1/x + 1/y + 1/z бутылки, причём сиропа там будет 3/100. По условию бутылка заполняется за 12 минут, поэтому 1/x + 1/y + 1/z = 1/12, и доля сиропа (3/100) / (1/12) = 0,36 ~ 36%