Задача на обратный ход.

В первый месяц на ферме израсходовали 1/6 запасённых кормов, во второй месяц 1/5 остатка, в третий месяц 1/4 нового остатка, после чего осталось 30 ц кормов. Сколько центнеров кормов было на ферме первоначально?

(Я посмотрела в ответах, должно получится 60 ц. Мне нужно решение)

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 15:27
    0
    30 ц это 3/4 от последнего остатка (1/4=10)

    значит после двух первых месяцев осталось 40 ц

    40 ц это 4/5 (1/5=10)

    значит после первого месяца оставалось 50 ц.

    50 ц это 1/6 (1/6=10)

    соответственно всего 60 ц.