В сладком сиропе было 97 % воды. После того, как часть воды испарилась, внем стало 95% воды. На сколько процентов уменьшился объем сиропа?

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 10:15
    0
    Был сироп, состоящего из 0,97 воды и 0,03 сахара, всего х.

    Стал сироп, состоящего из 0,95 воды и 0,05 сахара

    0,03 х-0,05

    ? - 1

    ?=0,03 х*1/0,05=0,03 х/0,05=3 х/5=0,6 х - объем нового сиропа

    1-0,6=0,4 - на столько уменьшился объем в долях

    0,4*100=40 - на столько уменьшился объем в процентах