1. В сладком сиропе было 97 % воды. После того, как часть воды испарилась, внем стало 95 % воды. На сколько процентов уменьшился объем сиропа?

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 22:48
    0
    Был сироп, состоящего из 97% воды и 3% сахара

    Стал сироп, состоящего из 95% воды и 5% сахара.

    Количество сахара в обоих сиропах одинаковое.

    Пропорция

    3 - 5

    х - 100

    х=3*100/5=60%

    100-60=40% - на столько уменьшился объем