7x-x^2=10 решите уравнение

+4
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 03:22
    0
    Переносим 10 в левую сторону с противоположным знаком

    7 х-х^2-10=0

    Расставляем по своим местам

    -х^2+7 х-10=0

    Умножаем на - 1

    х^2-7 х+10=0

    Решаем через дискриминант

    D=b^2-4ac

    b - это - 7, a - это 1, c - это 10

    D = (-7) ^2 - 4*1*10 = 49-40 = 9

    х1 = - b + квадратный корень из D / 2a

    x1 = 7 + 3 / 2*1 = 10/2 = 5

    х2 = - b - квадратный корень из D / 2a

    х2 = 7 - 3 / 2*1 = 4/2 = 2

    Ответ: 2; 5.
  2. 24 сентября, 04:00
    0
    Можно решить по дискриминанту:

    -х^2+7x-10=0

    D=b^2-4ac

    D=49-4 * (-1) * (-10) = 49-40=9

    x1,2 = (-b+-sqrt (D)) / 2a

    x1 = (-7+sqrt (9)) / - 2 = (-7+3) / - 2=-4/-2=2

    x2 = (-7-3) / - 2=-10/-2=5

    2; 5