Туристы, находясь в трёхдневном походе, проходили в среднем по 18 км в день. Сколько километров проходили туристы каждый день, если за первые два дня средняя протяжённость маршрута составила 19 км, а за последние два дня-16 одна вторая

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 19:29
    0
    18*3=54 км - протяженность всего маршрута

    х₁-прошли в 1 й день

    х₂-прошли во 2 й день

    х₃-прошли в 3 й день

    х₁+х₂+х₃=54

    (х₁+х₂) / 2=19

    х₁+х₂=38

    х₁=38-х₂

    (х₂+х₃) / 2=16

    х₂+х₃=32

    х₃=32-х₂

    38-х₂+х₂+32-х₂=54

    70-х₂=54

    х₂=70-54=16 км-прошли во 2 й день

    х₁=38-16=22 км-прошли в 1 й день

    х₃=32-16=16 км-прошли в 3 й день