двое мальчиков бросали баскетбольный мяч в корзину. Один мальчик сделал 20 бросков и попал в корзину 13 раз, а другой сделал 26 бросков и попал в корзину 15 раз. Найдите для каждого мальчика, какую часть составляли попадания от числа бросков? Чей результат лучьше?

+1
Ответы (2)
  1. 21 июня, 00:18
    0
    13/20 у первого

    15/26 у второго

    теперь надо сравнить эти дроби ... для этого приведём их к общему знаменателю

    20=2 х2 х5

    26=2 х13

    общий знаменатель 20 х13=260

    13/20=169/260

    15/26=150/260

    результат первого лучше, так как 169/260 больше чем 150/260
  2. 21 июня, 00:27
    0
    1 мальчик

    Представим что

    20-100%

    13-?

    То 13*100/20=65% попаданий

    2 мальчик

    26-100%

    15-?

    15*100/26=58%

    Следователько 1 мальчик закидывает лудще