Решите уравнение (3 х2 + 4) 2 - 10 (3 х2 + 4) + 21 = 0

+3
Ответы (2)
  1. 2 января, 04:56
    0
    Обозначим 3 х²+4=у, тогда у²-10 у+21=0; D=100-4*21=16; y1 = (10+4) / 2=7. 3x²+4=7; x²=3/3=1; x1=-1, x2=1; y2 = (10-4) / 2=3, 3x²+4=3, x²=-1/3 (не возможно)
  2. 2 января, 05:42
    0
    Обозначим 3 х²+4=у

    у²-10 у+21=0

    у₁ = 10+√ (100-84) = 10+4 = 7

    2 2

    у₂ = 10-√ (100-84) = 10-4 = 3

    2 2

    3 х²+4=7

    3 х²=3

    х²=1

    х₁=1 х₂=-1

    3 х²+4=3

    3 х²=-1 такого быть не может