Помогите решить задачу

Цену спортивного костюма увеличили на 20% а потом уменьшили на 30%. Как изменилась начальная цена?

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 21:10
    0
    Пусть первоначальная цена была равна 1.

    Увеличение цены на 20% - это добавление 0.2 цены к первоначальной, т. е. новая цена станет равна 1+0.2=1.2

    Снижение цены на 30% - это уменьшение цены (которая сейчас равна 1.2) на 0.3, т. е. окончательная цена станет равна 1.2-0.3*1.2=1.2 * (1-0.3) = 1.2*0.7=0.84

    Значит. цена уменьшится относительно первоначальной на 1-0.84=0.16 или на 16%