Первые 60 км пути от пункта А до пункта В проходят по бездорожью, а вторые 40 км-по шоссе. Из пункта А в пункт В одновременно выезжают два вездехода. Первый из них едет по бездорожью со скоростью 50 км/час, а второй-со скоростью 40 км/час. Скорости движения по шоссе для первого и второго равны 40 и 60 км/час соответственно. На каком расстоянии от пункта А второй вездеход догонит первый?

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 18:29
    0
    1) 60 : 50 = 1,2 ч - первый проедет бездорожье за 1,2 часа

    2) 60 : 40 = 1,5 ч - второй проедет бездорожье за 1,5 часа

    3) 1,5 - 1,2 = 0,3 ч - первый обогнал второго (едет по шоссе уже 0,3 часа)

    4) 40 * 0,3 = 12 км - проехал первый по шоссе за 0,3 часа

    5) 60 - 40 = 20 км/ч - скорость сближения (с момента выезда на шоссе)

    6) 12 : 20 = 0,6 ч - второй догонит первого через 0,6 часа

    7) 0,6 * 60 = 36 км - проедет второй по шоссе до того, как догонит первого

    8) 60 + 36 = 96 км - от пункта А второй догонит первого.

    Ответ: второй вездеход догонит первый на расстоянии 96 км от пункта А.