Первые 60 км пути от пункта а до пункта в проходят по бездорожью, а вторые 40 км-по шоссе. из пункта а до пункта в одновременно выезжают два вездехода. первый из них едет по бездорожью со скоростью 50 км/ч, второй-со скоростью 40 км/ч. скорости движения по шоссе для первого и второго равны соответственно 40 км/ч и 60 км/ч. на каком расстоянии от пункта а второй вездеход догонит первый?

+1
Ответы (2)
  1. 17 октября, 18:26
    0
    60:20=3

    40:40=1

    60*1=60

    60-50=10

    Если не правильно напишите в комментариях
  2. 17 октября, 18:35
    0
    1) 60:40=3/2 (ч) потребуется второму, чтобы проехать бездорожье

    2) 60:50=6/5 (ч) потребуется первому

    3) 3/2-6/5=15/10-12/10=3/10 (ч) разница во времени, т. е. эти 3/10 ч. первый будет уже ехать со скоростью 40 км/ч

    4) 3/10*40=12 (км) он проедет, пока второй закончит путь по бездорожью

    5) 60-40=20 (км/ч) скорость сближения на шоссе

    6) 12:20=3/5 (ч) потребуется второму, чтобы догнать по шоссе

    7) 3/5*60=36 (км) он проедет за это время

    8) 60+36=96 (км) - это ответ на поставленный в задаче вопрос