Длина и ширина прямоугольного параллелепипеда выражаются натуральным числом сантиметров, а высота 15 см. Можно ли утверждать, что объем (в кубических сантиметрах) этого параллелепипеда выражается числом:

а) кратным 2; б) кратным 3; в) кратным 5?

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 15:04
    0
    a и b (см) - д лина и ширина прямоугольного параллелепипеда

    S=a*b см2) - площадь основания - натуральное число

    V=S*15=S*3*5 - объем параллелепипеда

    а) кратным 2;

    Можно утвердать, при условии что S=четное число, тогда произведение четное*нечетное=четное и делится на 2

    б) кратным 3;

    Можно утверждать, т. к. V=S*3*5, а если один из множителей делится на 3, то все произведение делится на 3

    в) кратным 5?

    Можно утверждать, т. к. V=S*3*5, а если один из множителей делится на 5, то все произведение делится на 5