По плану два цеха должны выпустить 230 стиральных машин.

Причём 2/9 плана первого цеха составляют столько же машин, сколько 80% плана

второго цеха. Каков план каждого цеха?

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 14:53
    0
    Пусть х машин - план первого цеха, а у машин - план второго цеха.

    2/9 х=0,8 у

    х+у=230

    Решаем полученную систему.

    Выразим у из второго уравнения:

    у=230-х

    Подставим результат в первое уравнение:

    2/9 х=0,8 * (230-х)

    2/9 х=184-0,8 х

    2 х=1656-7,2 х

    2 х+7,2 х=1656

    9,2 х=1656

    х=1656:9,2

    х=180 машин - план первого цеха.

    230-180=50 машин - план второго цеха.