Два цеха изготовили 230 машин. 2/9 плана первого цеха составляют столько же машин Сколько 80% плана второго цеха. каков план каждого цеха?

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 14:51
    0
    Х - машины 1 цеха

    у - машины 2-го

    Составим систему:

    {х+у = 230

    {2/9 х = 0,8 у

    {х = 230-у

    {2/9 * (230-у) = 0,8 у

    460/9 - 2/9 у - 8/10 у = 0

    460/9-92/90 у = 0

    -46/45 у = - 460/9

    у = 460/9*45/46

    у = 50

    х = 230-50

    х = 180

    Проверка: 50+180 = 230

    2/9*180 = 0,8*50 (40 = 40)

    Ответ: план одного цеха 50 машин, другого - 180 машин.