Рабочие трёх цехов изготовили 869 деталей. Рабочие второго цеха изготовили деталей в 3 раза больше первого, а третьего в 2 раза меньше, чем второго. Сколько деталей изготовили рабочие каждого цеха?

+3
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 19:32
    0
    Х - изготовил 1-й цех

    3 х - второй цех

    3 х/2 - третий цех

    Уравнение

    х + 3 х + 3 х/2 = 869

    4 х + 3 х/2 = 869

    11 х = 869 * 2

    11 х = 1738

    х = 158 дет изготовил 1-й цех

    158 * 3 = 474 дет изготовил 2-й цех

    474 : 2 = 237 дет изготовил 3-й цех

    Проверка

    158 + 474 + 237 = 869
  2. 17 декабря, 19:41
    0
    869 * 3 : 2 = 2607 : 2 = 1303,5