Задача на составление уравнения

Ученики собираются выписать газету. Если они соберут с каждого по 15 к., то им не хватит 2 р., а если каждый внесёт по 25 к., то получится лишних 2 р. Сколько было учеников? Сколько стоит газета?

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 15:19
    0
    X - количество учеников

    y - стоимость подписки

    система уравнений: 15 х=у-200 и 25 х=у+200 (200 к=2 р)

    у=15 х+200

    тогда 25 х=15 х+200+200

    х=40

    у=600+200=800

    Ответ: 40; 800