Ученики собирают деньги на экскурсию. Если каждый ученик внесет 8, 50 евро, то для оплаты общей стоимости экскурсии не хватит 5 евро. Если каждый ученик внесет 9 евро, то будет собрано на 5 евро больше, чем требуется. Сколько учеников в этом классе и какова общая стоимость экскурсии?

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 03:38
    0
    Пусть всего х учеников, тогда составим уравнение:

    8,5 х+5=9 х-5

    8,5 х-9 х=-5-5

    -0,5 х=-10

    х=20 учеников в классе.

    Тогда с помощью подстановки в любое уравнение узнаем общую стоимость поездки:

    20*8,5 + 5 = 175 евро.