Для экскурсии нужно собрать деньги. Если каждый экскурсант внесет по 75 копеек, то на расходы не хватит 4,4 рубля; если каждый внесет по 80 копеек, то останется 4,4 рубля. Сколько человек принимает участие в экскурсии?

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 05:33
    0
    Переводим копейки в рубли, принимаем за Х количество экскурсантов, за У необходимую сумму и составляем систему уравнений:

    0.8 x - y = 4.4

    0.75 x - y = - 4.4

    x = (y + 4.4) / 0.8

    0.75 * (1.25 y + 5.5) - y = - 4.4

    x = (y + 4.4) / 0.8

    0.9375 y + 4.125 - y = - 4.4

    x = (y + 4.4) / 0.8

    -0.0625 y + 4.125 = - 4.4

    x = (y + 4.4) / 0.8

    y = 136.4

    x = 176

    y = 136.4

    Итого:

    Экскурсантов - 176 человек, необходимая сумма - 136.4 рублей.