Для экскурсии нужно собрать деньги. Если каждый внесет по 75 руб., то на расходы не хватит 220 руб ... Если каждый внесет по 80 руб., то останутся лишние деньги - 220 руб ... Сколько человек принимает участие в экскурсии?

+5
Ответы (2)
  1. 5 января, 06:04
    0
    пусть всего х человек

    75 х+220=80 х-220

    5 х=440

    х=88 человек
  2. 5 января, 08:15
    0
    Пусть х человек принимает участие в экскурсии, тогда для экскурсии надо собрать 75 х (+ 220 руб.) или 80 х (- 220 руб.) Уравнение:

    75 х + 220 = 80 х - 220

    80 х - 75 х = 220 + 220

    5 х = 440

    х = 440 : 5

    х = 88

    Ответ: в экскурсии принимает участие 88 человек.