1. Сообща покупают вещь. Если каждый человек внесёт по 8 [монет], то будут 3 лишних. Если [каждый] человек внесёт по 7 [монет], то 4 не хватит. Спрашивается количество людей и стоимость вещи.

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 11:46
    0
    Х-количество людей

    1) 8 х-все деньги, если их вносят по 8 монет

    2) 7 х-все деньги, если их вносят по 7 монет

    3) 8 х-3 - (не хватает трех монет) - стоимость покупки

    4) 7 х+4 (лишние 4 монеты) - стоимость покупки

    8 х-3=7 х+4

    8 х-7 х=4+3

    х=7 - человек

    8*7=56 (монет) внесли 7 человек по 8 монет

    7*7=49 (монет) внесли 7 человек по 7 монет

    56-3=53 (монеты) стоит вещь - лишние 3

    49+4=53 (монеты) стоит вещь - не хватает 4