Пассажирский и грузовой поезда вышли одновременно навстречу друг друга из пунктов А и В, растояние между которыми 346, 5 км. Найдите скорость каждого поезда, если известно, что скорость пассжирского поезда на 23, 5 км/ч больше скорости грузового поезда и встретились они через 2, 2 ч после выхода

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 16:03
    0
    Пусть x-скорость грузового

    Тогда x+23,5 - скорость пассажирского

    Так как они движутся навстречу, значит общая скорость их сближение x+x+23,5=2x+23,5. Тогда по формуле скорость*время=расстояние, получим (2x+23,5) * 2,2=346,5. Отсюда получим 2x+23,5=346,5/2,2=157,5. Значит 2x=157,5-23,5=134, следовательно x=67. То есть скорость грузового 67 км/ч, а скорость пассажирского 90,5 км/ч.