Пассажирский и грузовой поезда вышли одновременно навстречу друг другу из пунктов А и В, расстояние между которыми 346.5 км. Найдите скорость каждого поезда, если известно, что скорость пассажирского поезда на 23.5 км/ч больше скорости грузового поезда и встретились они через 2.2 часа после выхода.

+1
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 04:54
    -1
    Пусть х - скорость грузового поезда.

    Тогда (х+23,5) - скорость пасс. поезда. Составим уравнение для их встречи:

    2,2 х + 2,2 (х+23,5) = 346,5

    4,4 х = 346,5 - 23,5*2,2. 4,4 х = 294,8. х = 67 км/ч. х+23,5 = 90,5 км/ч.

    Ответ: 90,5 км/ч; 67 км/ч.
  2. 4 ноября, 06:17
    -1
    х км/ч скорость грузового поезда

    (х + 23,5) км/ч - скорость пассажирского поезда.

    т. к. они встретились через 2,2 часа и расстояние между городами 346,6 км, составим уравнение:

    2,2 х + 2,2 (х + 23,5) = 346,5

    2,2 х + 2,2 х + 51,7 = 346,5

    4,4 х = 294,8

    х = 67

    67 км/ч скорость грузового поезда

    67 + 23,5 = 90,5 км/ч скорость пассажирского поезда