Катер прошёл по течению реки 121.5 км за 4.5 ч и против течения 132 км за 6 ч. Найдите течение реки и собственную скорость катера.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 19:53
    0
    121,5/4,5=27 км/ч скорость по течению

    132/6=22 км/ч скорость против течения

    система

    х+у=27

    х-у=22

    из первого уравнения

    х=27-у

    подставляем во второе

    27-у-у=22

    27-2 у=22

    2 у=5

    у=2,5 скорость течения

    х=27-2,5=24,5 скорость катера