Утюг который стоил 2000 руб, продается с 15 процентный скидкой. При покупке этого утюга покупатель отдал кассиру 5000 руб. Сколько руб сдачи он должен получить? Ответ:

+4
Ответы (2)
  1. 14 мая, 17:23
    0
    1) 2000:100*15=300 (руб) - скидка

    2) 2000-300=1700 (руб) стоит утюг

    3) 5000-1700=3300 (руб)
  2. 14 мая, 17:45
    0
    Сначала нужно узнать, сколько составляет 15% от 2000 рублей. Для этого выполним следующее действие:

    1) 2000:100*15=300 (рублей) - 15% от 2000 рублей

    Следовательно, чтобы узнать, сколько сейчас стоит утюг, надо из 2000 рублей вычесть 300 рублей.

    2) 2000-300=1700 (рублей) - цена утюга со скидкой

    Покупатель дал кассиру 5000 рублей. Чтобы подсчитать сдачу, необходимо выполнить следующее действие:

    3) 5000-1700=3300 (рублей) - сдача

    Ответ: 3300 рублей.