1/4+1/3=? 1/3+1/9=? 1/2-1/3=? 7/8-1/2=? 1/2+1/4+5/8=? 5/6-1/2-1/8=? хотелось бы решение полностью!

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 18:35
    0
    1/4 + 1/3 = (1*3 + 1*4) / 12 = (3 + 4) / 12 = 7/12

    1/3 + 1/9 = (1*3 + 1*1) / 9 = (3 + 1) / 9 = 4/9

    1/2 - 1/3 = (1*3 - 1*2) / 6 = (3 - 2) / 6 = 1/6

    7/8 - 1/2 = (7*1 - 1*4) / 8 = (7 - 4) / 8 = 3/8

    1/2 + 1/4 + 5/8 = (1*4 + 1*2 + 5*1) / 8 = (4 + 2 + 5) / 8 = 11/8 = 1 3/8

    5/6 - 1/2 - 1/8 = (5*4 - 1*12 - 1*3) / 24 = (20 - 12 - 3) / 24 = 5/24