Расстояние между двумя городами катер проходит вниз по течению реки за 4 часа, а вверх по течению за 6 часов. За сколько часов между этими городами проплывёт бревно? Дайте ответ в часах.

+4
Ответы (2)
  1. 16 октября, 18:54
    0
    скорость по течению 40/4=10 км/ч

    скорость против течения 40/5=8 км/ч

    скорость катера среднее арифметическое скоростей (10+8) / 2=9 км/ч

    скорость течения 10-9=1 км/ч
  2. 16 октября, 19:18
    0
    Пусть будет скорость катера v1 и скорость течения реки v2 и допустим расстояние между городами будет 24

    S / (v1+v2) = 4

    S (v1-v2) = 6

    24 / (v1+v2) = 4

    24 / (v1-v2) = 6

    v1+v2=6

    v1-v2=4

    v1=5

    v2=1 - скорость течения реки равен 1

    За 1 сколько час между этими городами проплывёт бревно