Два одинаковых катера отправились по реке - один вверх по течению, другой вниз по течению. Скорость течения реки 3.2 км/ч. На сколько километров больше пройдет за 3 часа катер, плывущий вниз по течению, чем катер, плывущий вверх по течению?

+3
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 17:14
    0
    Пусть х - собственная скорость катера

    тогда скорость по течению будет (х+3,2) км/ч

    против течения (х-3,2) км/ч

    за 3 ч по течению катер пройдёт (х+3,2) * 3=3 х+9,6 км

    за 3 ч против течения катер пройдёт (х-3,2) * 3=3 х-9,6 км

    Найдём разницу

    (3 х+9,6) - (3 х-9,6) = 3 х+9,6-3 х+9,6=19,2

    ответ: 19,2 км
  2. 15 сентября, 18:41
    0
    3,2 х3 х2=19,2 км

    За 1 час 1 катер за счёт течения проходит на 3,2 км больше, чем без течения, а

    другой катер на 3,2 км меньше.