Как найти площадь и периметр прямоугольника зная диагональ 26 см и сторону 10 см

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 22:38
    0
    Диагональ прямоугольника является гипотенузой треугольника (с=26 см), катетами которого являются стороны прямоугольника (а=10 см, в-? см). Из теоремы пифагора найдем вторую сторону: в^2=26^2-10^2=576; в=24 (см) ; Площадь прямоугольника S=а*в=10*24=240 (см^2) ; Периметр прямоугольника Р=2 (а+в) = 2 (10+24) = 68 (см).