Для выпечки пирожного использовали 3/7 (дробь) и еще 0.1 кг. для выпечки печенья 2/5 (дробь) остатка и еще 0.3 кг. осталось 0.6 кг муки. Сколько всего было первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 23:54
    0
    х-всего муки.

    (3/7 х+0.1) муки-для пирожного.

    (2/5 * (х-3/7+0.1) + 0.3) муки-для печенья.

    (3/7x+0.1) + 2/5 * (x-3/7x+0.1) + 0.3+0.6=x

    (3/7x+0.1) + 2/5 * (4/7x+0.1) + 0.9=x

    3/7x+0.1+8/35x-0.04+0.9=x

    23/35x+0.96=x

    0.96=x-23/35x

    0.96=12/35x

    x=0.96*35:12

    х=2.8 кг муки-было.