для выпечки пирожков использовали 3/7 пакета муки и ещё 0,1 кг, а для выпечки печенья - 2/5 остатка и ещё 0,3 кг, после чего в пакете осталось 0,6 кг муки. Сколько кг муки было в пакете первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 19:54
    0
    х кг - муки было

    х-3/7 х=4/7 х - осталось после того, как взяли 3/7 пакета

    4/7 х - 0,1 - 2/5 (4/7 х - 0,1) - 0,3) = 0,6

    4/7 х-2/5 ((40 х-7) / 70) = 1

    4/7 х-2 (40-7) / 350=1, сокращаем 350 на 2, приводим к общему знаменателю 175

    100 х-40 х=168

    х=2,8 (кг) муки было в пакете