Масса 1 пакета пшеничной муки и 1 пакета ржаной муки вместе равна - 5 кг в школьную столовую привезли 4 таких пакета ржаной муки и 3 пакета пшеничной муки. Общая масса всей муки - 17 кг чему равна масса 1 пакета пшеничной муки

+5
Ответы (2)
  1. 16 июля, 17:06
    0
    Решение:

    ! пакет ржаной и 1 пшеничной муки весят вместе 5 кг, тогда 3 пакета ржаной и 3 пакета пшеничной муки будут весить в три раза больше, т. е. 15 кг.

    В столовую привезли комплект, в котором на 4-3=1 пакет ржаной муки больше, чем тот, который состоит из двух наборов по 3 кг каждого вида.

    17-15=2 (кг) - на столько вес привезённого комплекта больше, тогда лишние 2 кг - это и есть вес лишнего пакета ржаной муки.

    5-2=3 (кг) - вес пакета пшеничной муки.

    Ответ: 3 кг.
  2. 16 июля, 19:52
    0
    X кг - масса пакета пшеничной муки, y кг-масса пакета ржаной муки. получаем систему: { x+y=5, 4y+3x=17; x=5-y. подставляем во 2 уравнение: 4y+3 * (5-y) = 17; 4y-3y+15=17; 4y-3y=17-15; y=2 (кг) - масса пакета ржаной муки. x=5-2=3 (кг) - масса пакета пшеничной муки.