На хлебозавод доставили по одинаковому количеству мешков пшеничной и ржаной муки, по 80 кг в мешке. После того как израсходовали 8 т пшеничной и 12 т ржаной муки, пшеничной муки осталось в два раза больше чем ржаной. Сколько мешков пшеничной и сколько мешков ржаной муки доставили на хлебозавод?"

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 03:28
    0
    Х - количество мешков (одинаковое), 1 т = 1000 кг. Уравнение:

    80 х - 8000 = 2 * (80 х - 12000)

    80 х - 8000 = 160 х - 24000

    160 х - 80 х = 24000 - 8000

    80 х = 16000

    х = 16000 : 80

    х = 200

    Ответ: по 200 мешков муки каждого вида.

    Проверка:

    80 * 200 - 8000 = 2 * (80 * 200 - 12000)

    16000 - 8000 = 2 * (16000 - 12000)

    8000 = 2 * 4000

    8000 = 8000