для выпечки пирожков использовали 3/7 пакета муки и ещё 0.1 кг, а для выпечки печенья 2/5 остатка и ещё 0,3 кг, после чего в пакете осталось 0,6 кг муки. Сколько кг муки было первоначально. решение обязательно

+3
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 05:18
    0
    х кг было первоначально

    3 х/7+0,1 кг использовали для выпечки пирожков

    х-3 х/7-0,1=4 х/7-0,1 кг - осталось

    2/5 * (4 х/7-0,1) + 0,3=8 х/35-0,04+0,3=8 х/35+0,26 кг использовали для выпечки печенья

    т. к. в пакете осталось 0,6 кг, составляем уравнение

    х-3 х/7-0,1-8 х/35-0,26=0,6

    х-15 х/35-8 х/35-0,27=0,6

    12 х/35=0,87

    х=0,87*35/12

    х=2,5375 кг муки было в пакете первоначально
  2. 14 апреля, 05:43
    0
    х кг - муки было

    х-3/7 х=4/7 х - осталось после того, как взяли 3/7 пакета

    4/7 х - 0,1 - 2/5 (4/7 х - 0,1) - 0,3) = 0,6

    4/7 х-2/5 ((40 х-7) / 70) = 1

    4/7 х-2 (40-7) / 350=1, сокращаем 350 на 2, приводим к общему знаменателю 175

    100 х-40 х=168

    х=2,8 (кг) муки было в пакете