Вола, ольшана, ислочь-притоки березины. Длина волки на 40% меньше, а длина ислочи на 70% больше длины ольшанки. Найдите длины этих рек, зная что волка короче ислочи на 66 км.

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 15:50
    0
    Ольшанка x км, Волка x-x*40% = x-0,4x = 0,6x км, Ислочь x+x*70% = x+0,7x = 1,7x.

    Ислочь длиннее Волки на 66 км.

    1,7x-0,6x = 66

    1,1x = 66

    x = 60 км - длина Ольшанки.

    0,6*60 = 36 км - длина Волки.

    1,7*60 = 102 км - длина Ислочи.