Привезли 100 кг моркови. При обработке (чистке) моркови отходы составили 1/50 всей массы. Очищенную морковь расфасовали в одинаковые пакеты и уложили в коробки: в первую коробку 40 пакетов, а во вторую и третью - по 30 пакетов. Чему равна масса моркови в каждой коробке? (Решая задачу, выразите массу очищенной моркови в граммах.)

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 18:17
    0
    При обработке моркови отходы составили 1/50 или 100/50=2 кг. Осталось очищенной моркови 100-2=98 кг или 98000 г. Всего морковь расфасовали в 40+30+30=100 пакетов. Таким образом масса одного пакета с морковбю равна 98000/100=980 г. В первую коробку уложили 40 пакетов по 980 г. Её масса составила 40*980 = 39200 г. Во вторую и третью коробки уложили по 30 пакетов по 980 кг. Масса каждой из двух коробок составила: 30*980=29400 г.