Привезли 100 кг морковки. при обработке морковки отходы составили 1/50 всей массы. Очищенную морковь расфасовали в одинаковые пакеты и уложили в коробки: в первую коробку 40 пакетов, а во вторую и третью - по 30 пакетов. Чему равна масса моркови в каждой коробке? (решая задачу, выразите массу очищенной моркови в граммах)

+1
Ответы (2)
  1. 16 января, 08:09
    0
    1) 100:50=2 (кг) - масса отходов.

    2) 100-2=98 (кг) - 98 000 (г) - чистой моркови.

    3) 40+30+30=100 (пак.) - в трех коробках.

    4) 98000:100=980 (г) - в каждом пакете.

    5) 40•980=39 200 (г) - моркови в 1 коробке.

    6) 30• 980 = 29 400 (г) - во 2 коробке и столько же в 3 коробке.

    Ответ: 20 400 г во 2 коробке и столько же в 3 коробке.
  2. 16 января, 09:59
    0
    Привезли 100 кг морковки. при обработке морковки отходы составили 1/50 всей массы. Очищенную морковь расфасовали в одинаковые пакеты и уложили в коробки: в первую коробку 40 пакетов, а во вторую и третью - по 30 пакетов. Чему равна масса моркови в каждой коробке? (решая задачу, выразите массу очищенной моркови в граммах)

    100 кг: 50=2 кг (2000 гр) - отходы

    100-2=98 кг (98000 гр) - очищенная морковь

    40+30+30 = 100 пакетов - в 3-х коробках

    98000:100=980 гр-в одном пакете

    980*40=39200 гр-в первой коробке

    980 * 30=29400 гр - во 2 (и соответственно в 3) коробках

    проверяем:

    39200+29400+29400=98000