Помогите решить задачу по математике. Автобус выехал в Углич в 8 часов утра и ехал четыре часа со скоростью 60 км/ч. За это время было пройдено 3/4 всего расстояния. С какой скоростью автобус проехал оставшуюся часть пути, если в Углич экскурсанты прибыли ровно в час того же дня?

+3
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 18:01
    0
    1) 60 х 4 = 240 (км) - 3/4 расстояния

    2) 240 : 3/4 = 320 (км) - все расстояние

    3) 320 - 240 = 80 (км) - оставшаяся часть пути

    4) 13 час - 8 час - 4 час = 13 час - 12 час = 1 час

    5) 80 км: 1 час = 80 (км/час)

    Ответ 80 км/час
  2. 8 декабря, 19:01
    0
    1) 4*60 = 240 км - проехал за 4 часа

    2) 13-8=5 ч - время от 8 часов утра до часу дня (или количество часов в пути)

    3) 5-4=1 ч - ост. времени

    4) 240 : 3/4 = 320 км - весь путь

    5) 320-240 = 80 км - ост. проехать

    6) 80 : 1 = 80 км/ч - скорость автобуса

    ответ: со скоростью 80 км/ч