За 3 часа велосипедист проехал 35 км. За первые два часа он преодолел расстояние 24 2/25 км., аза вторые два часа - 23 1/5 км. Сколько километров проезжал велосипедист за каждый час?

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 07:56
    0
    Система из трех уравнений

    1) x+y+z=35

    x+y=24 2/25 2) x=24 2/25-y

    y+z=23 1/5 3) z=23 1/5-y

    подставляем 2 и3 в первое ур-ние

    24 2/25-y+y+23 1/5-y=35

    24 2/25+23 1/5-35=y

    y=12 7/25 км проехал во второй день

    x=24 2/25-12 7/25=11 20/25 км проехал в первый день

    z=23 1/5-12 7/25=10 23/25 км проехал в третий день

    Проверка 12 7/25+11 20/25+10 23/25=33 50/25=35 км