Автобус выехал в Углич в 8 ч утра и ехал 3 ч со скоростью 60 км в час. За это время было пройдено 3/4 всего расстояния. С какой скоростью автобус проехал оставшуюся часть пути, если в Углич экскурсанты прибыли ровно в час того же дня?

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 13:13
    0
    1) 3*60=180 (км) проехал за 3 часа

    Т. к. 180 это 3/4 часа, то весь путь:

    2) 180*4/3=240 (км)

    3) 240-180=60 (км) осталось проехать

    По условию экскурсанты приехали в 13-00, а выехали в 8-00, значит всего время в пути было 5 часов.

    4) 5-3=2 (ч) осталось проехать

    5) 60:2=30 (км/ч) была скорость на оставшемся отрезке пути.