Решите уравнение x2-23x+132=0

+3
Ответы (2)
  1. 1 августа, 10:10
    0
    Решение

    Вычисляем дискриминант уравнения

    D=b²-4ac

    Получаем

    D = (-23) ²-4ac=529-4*1*132=529-528=1

    Так как D>0, то уравнение имеет 2 корня

    Корни ищем по формуле:x1,2=-b⁺₋√ (-b) ²-4ac/2a

    получаем

    x1=23-√ (-23) ²-4*1*132/2*1=23-1/2=11

    x2=23+√ (-23) ²-4*18132/2*1=23+1/2=12

    Проверка корней

    11²-23*11+132=0

    12²-23*12+132=0

    удачи
  2. 1 августа, 11:39
    0
    Х²-23 х+132=0

    Д=23²-4*132=529-528=1

    х1 = (23+1) / 2=12

    х2 = (23-1) / 2=11