От двух пристаней расстояние между которыми 120 км., одновременно отошли на встречу друг другу два теплохода. Один из них шёл со средней скоростью 22 км. в час, а другой 18 км в час. Через сколько часов теплоходы встретились? Какое расстояние до встречи прошёл каждый теплоход?

+2
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 13:52
    +1
    т. к теплоходы встретятся, значит время у них одинаковое = х

    22 х - расстояние пройденное 1 теплоходом

    18 х - расстояние пройденное 2 теплоходом

    а вместе они прошли 120 км

    22 х+18 х=120

    40 х=120

    х=3 ч (через сколько теплоходы встретились)

    22 х=22*3=66 (км) прошел 1 теплоход

    18 х=18*3=54 (км) прошел 2 теплоход
  2. 19 апреля, 16:08
    +1
    1) 22+18=40 км/ч-скорость сближения

    2) 120:40=3 ч-теплоходы встретились

    3) 22*3=66 км-прошёл один теплоход

    4) 18*3=54 км-прошёл другой теплоход