Имеется раствор пищевой соды массой 150 г. Концентрация пищевой соды составляет 40%.

Сколько граммов аоды надо добавить, чтобы концентрация раствора стала равной 15%

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 06:50
    0
    150*40/100=15*4=60 г чистой соды есть

    60/15*100=4*100=400 г должен быть новый раствор

    400-150=250 г воды надо добавить