Имеется раствор пищевой соды массой 150 грамм. Концентрация пищевой соды составляет 40%. Сколько г воды надо добавить, чтобы концентрация раствора стала равной 15%

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 21:56
    0
    В 150 граммах раствора содержится 150 * 0.4 = 60 грамм соды (40% = 0.4),

    воды 150 - 60 = 90 грамм.

    нового раствора будет 60*100: 15 = 400 грамм,

    в котором воды будет 400 - 60 = 340 грамм

    значит, надо добавить 340 - 90 = 250 грамм воды, чтобы концентрация раствора стала 15%.

    ответ: 250 грамм воды